Home > Amministrazione Trasparente > Numeri di telefono e indirizzi e-mail

Numeri di telefono e indirizzi e-mail

Informazioni relative al personale in servizio presso l’UST

Numeri di telefono e indirizzi e-mail

Informazioni relative al personale in servizio presso l’UST

MI – Ufficio scolastico regionale per la Lombardia
AT – Ambito Territoriale di Varese 

Via Copelli, 6 – 21100 – Varese
Tel. (+39) 0332257111
Posta elettronica certificata (PEC): uspva@postacert.istruzione.it

Per contattare:

Personale in servizio nell’AT di Varese

Cognome nome Email Telefono  Ruolo
Carcano Giuseppe usp.va@istruzione.it 0332/257147 Dirigente
Cusimano Piero 0332/257111 Centralino
Benedetti Francesca francesca.benedetti@scuola.istruzione.it 0332/257125 Referente PCTO – Ed. finanziaria – Sicurezza scuole – Apprendistato
Bralia Simonetta simonetta.bralia@istruzione.varese.it 0332/257133 DVA – B.E.S.
Bruno Mara mara.bruno.va@istruzione.it 0332/257123 Legale/Disciplinare – Scuole non statali e paritarie – Esami di Stato – Accesso agli atti/FOIA – referente SIDI – Diplomi – Economato
Campiotti Paola paola.campiotti@scuola.istruzione.it 0332/257149 Stili di vita sani – Sport – Ed. stradale
Caruso Laura laura.caruso6@scuola.istruzione.it 0332/257146 Dispersione scolastica – Orientamento – Istruzione adulti
Citrigno Gaetano gaetano.citrigno.va@istruzione.it 0332/257160 Coordinatore Area Legale/Disciplinare – Scuole non statali – Esami di Stato
Comatidis Simonetta simonetta.comatidis.336@scuola.istruzione.it 0332/257144 (pers. dist.) Esami di Stato – Certificazioni/Diplomi/Equipollenze
Di Marco Elpidio elpidio.dimarco1@istruzione.it 0332/257136 Esami di Stato – Certificazioni/Diplomi/Equipollenze
De Cecco Valentina valentina.dececco1@istruzione.it 0332/257126 Coordinatore Area Organici e mobilità Docenti – Coordinatore Area  GPS – Rilascio certificazioni Concorsi – Pensioni
Gariboldi Carla Maria carlamaria.gariboldi@istruzione.it 0332/257153 Organici e mobilità ATA – Diritto allo studio
Gialone Michele michele.gialone.va@istruzione.it 0332/257170 Organici e mobilità docenti infanzia, primaria, I e II grado – GEDAP – Referente SIDI – Referente rilascio tessere mod. ATe
Giorgi Angelo angelo.giorgi.va@istruzione.it 0332/257131 Organici e mobilità docenti II grado – referente informatico
Linari Giorgio giorgio.linari.165@scuola.istruzione.it 0332/257147 (pers. dist.) Segreteria del Dirigente – Diplomi IT – Pec e Peo
Lonardi Debora debora.lonardi@scuola.istruzione.it 0332/257166 Formazione personale scolastico – Internazionalizzazione – Neoassunti – Referente PNSD
Manenti Rosalba rosalba.manenti.561@scuola.istruzione.it 0332/257122 (pers. dist.) Organici e mobilità docenti
Mazzotta Natale Lelia lelia.mazzottanatale@scuola.istruzione.it 0332/257145 Cittadinanza e legalità – Cyberbullismo – Competenze culturali – Alunni con cittadinanza non italiana
Melfi Emilia emilia.melfi@scuola.istruzione.it 0332/257135 (pers. dist.) Organici e mobilità ATA – Diritto allo studio – Protocollo PEO e Cartaceo
Misseri Alessandra Rita alessandrarita.misseri@scuola.istruzione.it 0332/257142 (pers. dist.) Organici e mobilità docenti – GPS
Panico Cosimo cosimo.panico.va@istruzione.it 0332/257113 Archivio – accoglienza
Rea Grazia grazia.rea.va@istruzione.it 0332/257139 Ufficio Personale – Ragioneria
Sanna Giovanna Rosa giovannarosa.sanna.956@scuola.istruzione.it 0332/257162 (pers. dist.) Pensioni – Concorsi
Scrofani Agata Angela agataangela.scrofani@scuola.istruzione.it 0332/257168 DVA – B.E.S.
Staropoli Antonietta antonietta.staropoli@scuola.istruzione.it 0332/257132 (pers. dist.) Organici e mobilità docenti – GPS
Trombiero Fiora Silvana fiorasilvana.trombiero.123@scuola.istruzione.it 0332/257157 (pers. dist.) Organici e mobilità ATA – Diritto allo studio
Villetta Alfonso alfonso.villetta.va@istruzione.it 0332/257169 Protocollo ingresso cartaceo e PEO – Tessere AT/BT – Archivio – Comunicazioni – Accoglienza